LOS ANGELES, CA - SEPTEMBER 06: Scenes from the 70th Emmy Awards Governors Ball and 2018 Creative Arts Governors Ball press preview at L.A. Live Event Deck on September 6, 2018 in Los Angeles, California. (Photo by Kevork Djansezian/Getty Images)

73º Emmy Awards | Confira a lista de indicações

Alex Rodrigues

|

13 de julho de 2021

Na tarde desta terça-feira (13/07) a Academia de Artes e Ciências Televisivas anunciou os indicados para ao 73º Emmy Awards, que acontecerá no próximo dia 19 de setembro de 2021, nos Estado Unidos. O evento será transmitido pela emissora CBS e a plataforma Paramount +. No Brasil, a TNT transmite novamente a cerimônia. O anfitrião será Cedric The Entertainer.

Hoje os anúncios ficaram por conta de Ron Cephas Jones (This Is Us) e Jasmine Cephas Jones (Hamilton). Por fim, sem muitas surpresas, a maioria das indicações foram esperadas. Ademais, o bom seriado Small Axe, exibido pela GloboPlay, não foi escolhido em nenhuma categoria. Nesta 73ª edição do Emmy o público também pode estranhar alguns apontamentos, como Cobra Kai em Melhor série de comédia.

CONFIRA OS INDICADOS:

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

MELHOR MINISSÉRIE

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

  • Uzo Aduba (In Treatment)
  • Olivia Colman (The Crow)
  • Emma Corrin (The Crown)
  • Elizabeth Moss (The Handmaid’s)
  • Tale Mj Rodriguez (Pose)
  • Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Josh O’Connor (The Crown)
  • Regé-Jean Page (Bridgerton)
  • Billy Porter (Pose)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)
  • Jonathan Majors (Lovecraft Country)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

  • Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)
  • Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)
  • Emerald Fennell (The Crown)
  • Gillian Anderson (The Crown)
  • Helena Bonham Carter (The Crown)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

  • Michael K. Williams (Lovecraft Country)
  • John Lithgow (Perry Mason)
  • Tobias Menzies (The Crown)
  • Max Minghella (The Handmaid’s Tale)
  • Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
  • O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale)
  • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE DRAMA

  • Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
  • Claire Foy (The Crown)
  • Mckenna Grace (The Handmaid’s Tale)
  • Sophie Okonedo (Ratched)
  • Phylicia Rashad (This Is Us)

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DE DRAMA

  • Don Cheadle (Falcão e o Soldado Invernal)
  • Charles Dance (The Crown)
  • Timothy Olyphant (The Mandalorian)
  • Courtney B. Vance (Lovecraft Country)
  • Carl Weathers (The Mandalorian)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Aidy Bryant (Shrill)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Allison Janney (Mom)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
  • Jean Smart (Hacks)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Michael Douglas (O Método Kominsky)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Kenan Thompson (Kenan)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)
  • Rosie Perez (The Flight Attendant)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Bowen Yang (Saturday Night Live)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • Brendan Hunt (Ted Lasso)
  • Nick Mohammed (Ted Lasso)
  • Jeremy Swift (Ted Lasso)
  • Paul Reiser (O Método Kominsky)

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Jane Adams (Hacks)
  • Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)
  • Bernadette Peters (Zoey’s Extraordinary Playlist)
  • Issa Rae (A Black Lady Sketch Show)
  • Maya Rudolph (Saturday Night Live)
  • Kristen Wiig (Saturday Night Live)

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Alec Baldwin (Saturday Night Live)
  • Dave Chappelle (Saturday Night Live)
  • Morgan Freeman (O Método Kominsky)
  • Daniel Kaluuya (Saturday Night Live)
  • Daniel Levy (Saturday Night Live)

MELHOR FILME PARA A TV

  • Dolly Parton’s Christmas On The Square
  • Oslo
  • Robin Roberts Presents: Mahalia
  • Sylvie’s Love
  • Uncle Frank

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

  • Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
  • Elizabeth Olsen (WandaVision)
  • Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)
  • Kate Winslet (Mare of Easttown)
  • Michaela Coel (I May Destroy You)

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

  • Paul Bettany (WandaVision)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Ewan McGregor (Halston)
  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Leslie Odom Jr. (Hamilton)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

  • Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
  • Phillipa Soo (Hamilton)
  • Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
  • Jean Smart (Mare of Easttown)
  • Moses Ingram (The Queen’s Gambit)
  • Kathryn Hahn (WandaVision)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

  • Daveed Diggs (Hamilton)
  • Jonathan Groff (Hamilton)
  • Anthony Ramos (Hamilton)
  • Paapa Essiedu (I May Destroy You)
  • Evan Peters (Mare of Easttown)
  • Thomas Brodie-Sangster (O Gambito da Rainha)

MELHOR REALITY SHOW DE COMPETIÇÃO

  • The Amazing Race
  • Nailed It!
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

MELHOR APRESENTADOR(A) DE REALITY SHOW

  • Nicole Byer (Nailed It!)
  • Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski and Jonathan Van Ness (Queer Eye)
  • RuPaul (RuPaul’s Drag Race)
  • Mark Cuban, Barbara Corcoran, Lori Greiner, Robert Herjavec, Daymond John and Kevin O’Leary (Shark Tank)
  • Padma Lakshmi, Tom Colicchio and Gail Simmons (Top Chef)

MELHOR PROGRAMA DE TALK SHOW

  • Conan
  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Late Show with Stephen Colbert

MELHOR SÉRIE LIMITADA

  • I May Destroy You
  • Mare of Easttown
  • O Gambito da Rainha
  • The Underground Railroad
  • WandaVision

MELHOR SÉRIE DE SKETCHES E VARIEDADES

  • A Black Lady Sketch Show (HBO)
  • Saturday Night Live (NBC)

MELHOR REALITY SHOW SEM ESTRUTURA PRONTA

  • Becoming (Disney+)
  • Below Deck (Bravo)
  • Indian Matchmaking (Netflix)
  • RuPaul’s Drag Race Untucked (VH1)
  • Selling Sunset (Netflix)

Alex Rodrigues

Vamos bater um papo sobre games e coisas do bem! Contato: sr.alexrodrigues@gmail.com / @alexsandrers / alexr_rodrigues
Livros e Quadrinhos ‘Operação Obscura’ ‘Coração Marcado’ ‘Lua de Mel com a Minha Mãe’ ‘Bubble’ ‘Rumspringa’ SEC AWARDS 2022 A Megera Domada – Crítica do Filme