BAFTA 2020 | Confira a lista de indicados

BAFTA 2020 | Confira a lista de indicados

A Academia Britânica de Artes Cinematográficas e de Televisão (BAFTA) confirmou as datas para os prêmios Virgin Television British Academy Television e British Craft Television Television Awards deste ano. Assim, originalmente agendado para abril de 2020, ambos foram adiados devido à pandemia de Covid-19.

A saber, o Virgin Media British Academy Television Awards será realizado na sexta-feira, 31 de julho e será transmitido ao vivo pela BBC One. Além disso, o BAFTA 2020 ocorrerá na sexta-feira, 17 de julho e será transmitido ao vivo pelas redes sociais do BAFTA, inclusive no canal no YouTube.

Leia mais:

CRÍTICA | ‘CHERNOBYL’
‘THE END OF THE F***ING WORLD’ (2ª TEMPORADA) | CRÍTICA
CONFIRA O BOX COM A SEGUNDA TEMPORADA DE THE CROWN

De acordo com as restrições atuais, os dois prêmios serão realizados em estúdio fechado, respeitando o distanciamento social. Além disso, os indicados aceitaram participar virtualmente ao evento.

Confira a lista de indicados:

Série de drama

  • The Crown – Netflix
  • The End Of The F***Ing World – Channel 4
  • Gentleman Jack – BBC One
  • Giri/Haji – BBC Two

Melhor ator

  • Stephen Graham, The Virtues – Channel 4
  • Jared Harris, Chernobyl – Sky Atlantic
  • Takehiro Hira, Giri/Haji – BBC Two
  • Callum Turner, The Capture – BBC One

Melhor Atriz

  • Jodie Comer, Killing Eve – BBC One
  • Glenda Jackson, Elizabeth is Missing – BBC One
  • Suranne Jones, Gentleman Jack – BBC One
  • Samantha Morton, I Am Kirsty – Channel 4

Minissérie

  • A Confession – ITV
  • Chernobyl – Sky Atlantic
  • The Victim – BBC One
  • The Virtues – Channel 4

Atriz coadjuvante

  • Naomi Ackie, The End of the F***ing World – Channel 4
  • Helen Behan, The Virtues – Channel 4
  • Helena Bonham Carter, The Crown – Netflix
  • Jasmine Jobson, Top Boy – Netflix

Ator coadjuvante

  • Joe Absolom, A Confession – ITV
  • Josh O’Connor, The Crown – Netflix
  • Will Sharpe, Giri/Haji – BBC Two
  • Stellan Skarsgard, Chernobyl – Sky Atlantic

Programa de comédia de entretenimento

  • Graham Norton Show – BBC One
  • Last Leg – Channel 4
  • Ranganation – BBC Two
  • Taskmaster – Dave

Assuntos atuais

  • Growing up Poor: Britain’s Breadline Kids (Dispatches) – Channel 4
  • The Hunt for Jihadi John – Channel 4
  • Is Labour Anti-Semitic? (Panorama) – BBC One
  • Undercover: Inside China’s Digital Gulag (Exposure) – ITV

Performance de entretenimento

  • Frankie Boyle, Frankie Boyle’s New World Order – BBC Two
  • Mo Gilligan, The Lateish Show with Mo Gilligan – Channel 4
  • Lee Mack, Would I Lie to You – BBC One
  • Graham Norton, The Graham Norton Show – BBC One

Programa de entretenimento

  • The Greatest Dancer – BBC One
  • The Rap Game UK – BBC Three
  • Strictly Come Dancing – BBC One
  • The Voice UK – ITV

Série não ficcional

  • Crime and Punishment – Channel 4
  • Don’t F**K With Cats: Hunting An Internet Killer – Netflix
  • Leaving Neverland – Channel 4
  • Our Dementia Choir With Vicky McClure – BBC One

Especiais

  • Joe Lycett’s Got Your Back – Channel 4
  • The Misadventures Of Romesh Ranganathan – BBC Two
  • Mortimer & Whitehouse: Gone Fishing – BBC Two
  • Snackmasters – Channel 4

Melhor atriz em comédia

  • Sian Clifford, Fleabag – BBC Three
  • Gbemisola Ikumelo, Famalam – BBC Three
  • Sarah Kendall, Frayed – Sky One
  • Phoebe Waller-Bridge, Fleabag – BBC Three

Melhor ator em comédia

  • Jamie Demetriou, Stath Lets Flats – Channel 4
  • Ncuti Gatwa, Sex Education – Netflix
  • Youssef Kerkour, Home – Channel 4
  • Guz Khan, Man Like Mobeen – BBC Three

Série Internacional

  • Euphoria – Sky Atlantic
  • Succession – Sky Atlantic
  • Unbelievable – Netflix
  • When They See Us – Netflix

Evento ao vivo

  • Blue Planet Live – BBC One
  • Election 2019 Live: The Results – ITN/ITV
  • Glastonbury 2019 – BBC Two
  • Operation Live – Channel 5

Cobertura jornalística

  • Hong Kong Protests – Sky News
  • ITV News At Ten: Election Results – ITN/ITV
  • Prince Andrew & The Epstein Scandal (Newsnight) – BBC News/BBC Two
  • Victoria Derbyshire: Men Who Lost Loved Ones To Knife Crime – BBC News/BBC Two

Reality shows com produção dirigida

  • Celebrity Gogglebox – Channel 4
  • Harry’s Heroes: The Full English – ITV
  • Race Across The World – BBC Two
  • RuPaul’s Drag Race UK – BBC Three

Comédia roteirizada

  • Catastrophe – Channel 4
  • Derry Girls – Channel 4
  • Fleabag – BBC Three
  • Stath Lets Flats – Channel 4

Programa de curta duração

  • Anywhere But Westminster – The Guardian
  • Brain In Gear – BBC iPlayer
  • Soon Gone: A Windrush Chronicle – BBC Four
  • Toni_With_An_I (Born Digital: First Cuts) – BBC Four

Documentário

  • The Abused – Channel 5
  • David Harewood: Psychosis And Me – BBC Two
  • The Family Secret – Channel 4
  • The Last Survivors – BBC Two

Filme

  • Brexit: The Uncivil War – Channel 4
  • Elizabeth Is Missing – BBC One
  • The Left Behind – BBC Three
  • Responsible Child – BBC Two

Novela

  • Casualty – BBC One
  • Coronation Street – ITV
  • Emmerdale – ITV
  • Holby City – BBC One

Momento que você precisa assistir (voto do público)

  • Coronation Street, a morte de Sinead Osborne – ITV
  • Fleabag, cena do confessionário – BBC Three
  • Game of Thrones, Arya mata o Rei da Noite – Sky Atlantic
  • Gavin and Stacey, Nessa pede Smithy em casamento – BBC One
  • Line of Duty, Morte de John Corbett – BBC One
  • Love Island, Michael encontra um casal depois de Casa Amor – ITV2
TAGS
Compartilhe


Leia também