Critics Choice Awards 2021 tem lista de indicados divulgada

Critics Choice Awards 2021 tem lista de indicados divulgada

A Critics Choice Association (CCA) anunciou os indicados as categorias de filme para o Critics Choice Awards 2021. Sendo assim, os vencedores serão revelados no domingo, 7 de março de 2021, às 21h no horário de Brasília. Além disso, devido à pandemia de COVID-19, a 26ª premiação do Critics Choice Awards será um evento híbrido, entre presencial e virtual. Ademais, com participação do apresentador Taye Diggs e alguns dos apresentadores da noite filmando de um palco em Los Angeles, e os indicados aparecendo remotamente de vários locais ao redor o mundo.

Assim, os indicados deste ano para filmes são liderados por ‘Mank’ da Netflix, que recebeu 12 indicações, incluindo Melhor Filme; Melhor Ator por Gary Oldman; Melhor Atriz Coadjuvante por Amanda Seyfried e Melhor Diretor por David Fincher. Além disso, ‘Minari’ (A24) veio logo atrás com 10 indicações, incluindo Melhor Filme; Melhor Ator por Steven Yeun e Melhor Atriz Coadjuvante por Yuh-Jung Youn; Melhor Filme Estrangeiro e Melhor Trilha Sonora para Emile Mosseri.

Com sua indicação de Melhor Atriz Coadjuvante por ‘O Pai’ da Sony Pictures, Olivia Colman se torna a única artista reconhecida por seu trabalho no cinema e na televisão nesta temporada, tendo sido previamente anunciada como indicada por seu papel principal em ‘The Crown'(Netflix). Vale ressaltar que Chadwick Boseman também recebeu várias indicações por suas atuações notáveis ​​em ‘Destacamento Blood’ (Netflix) e ‘A Voz Suprema do Blues, (Netflix).

Netflix na liderança

Na contagem entre estúdios e streamings, a Netflix lidera as indicações para filmes e tv, com um total de 72 indicações. HBO/HBO Max obteve 24 indicações para séries, e a Amazon Studios expande seu total para 18 indicações, somando as adições de filmes.

Como havíamos divulgado anteriormente, duas séries da Netflix lideram o grupo de TV, com ‘Ozark’ e ‘The Crown’ cada uma recebendo seis indicações, incluindo Melhor Série Dramática.

Várias outras séries marcaram presença como ‘Lovecraft Country’, ‘Mrs. America’, ‘Schitt’s Creek’ e ‘What We Do In The Shadows’, cada uma recebendo cinco indicações, e ‘Better Call Saul’ e ‘The Plot Against America’ concorrem a quatro prêmios.

Contudo premiação acontece dia 7 de março, com transmissão ao vivo da TNT na TV a cabo. Os comentários serão de Aline Diniz e Michel Arouca.

Confira a lista completa de indicados ao Critics Choice Awards 2021:

Melhor Série de Drama

Better Call Saul (AMC)
The Crown (Netflix)
The Good Fight (CBS All Access)
Lovecraft Country (HBO)
The Mandalorian (Disney+)
Ozark (Netflix)
Perry Mason (HBO)
This Is Us (NBC)

Melhor Ator em Série de Drama

Jason Bateman – Ozark (Netflix)
Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
Jonathan Majors – Lovecraft Country (HBO)
Josh O’Connor – The Crown (Netflix)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
Matthew Rhys – Perry Mason (HBO)

Melhor Atriz em Série de Drama

Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
Olivia Colman – The Crown (Netflix)
Emma Corrin – The Crown (Netflix)
Claire Danes – Homeland (Showtime)
Laura Linney – Ozark (Netflix)
Jurnee Smollett – Lovecraft Country (HBO)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

Jonathan Banks – Better Call Saul (AMC)
Justin Hartley – This Is Us (NBC)
John Lithgow – Perry Mason (HBO)
Tobias Menzies – The Crown (Netflix)
Tom Pelphrey – Ozark (Netflix)
Michael K. Williams – Lovecraft Country (HBO)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

Gillian Anderson – The Crown (Netflix)
Cynthia Erivo – The Outsider (HBO)
Julia Garner – Ozark (Netflix)
Janet McTeer – Ozark (Netflix)
Wunmi Mosaku – Lovecraft Country (HBO)
Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)

Melhor Série de Comédia

Better Things (FX)
The Flight Attendant (HBO Max)
Mom (CBS)
PEN15 (Hulu)
Ramy (Hulu)
Schitt’s Creek (Pop)
Ted Lasso (Apple TV+)
What We Do in the Shadows (FX)

Melhor Ator em Série de Comédia

Hank Azaria – Brockmire (IFC)
Matt Berry – What We Do in the Shadows (FX)
Nicholas Hoult – The Great (Hulu)
Eugene Levy – Schitt’s Creek (Pop)
Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV+)
Ramy Youssef – Ramy (Hulu)

Melhor Atriz em Série de Comédia

Pamela Adlon – Better Things (FX)
Christina Applegate – Disque Amiga Para Matar (Netflix)
Kaley Cuoco – The Flight Attendant (HBO Max)
Natasia Demetriou – What We Do in the Shadows (FX)
Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (Pop)
Issa Rae – Insecure (HBO)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

William Fichtner – Mom (CBS)
Harvey Guillén – What We Do in the Shadows (FX)
Daniel Levy – Schitt’s Creek (Pop)
Alex Newell – Zoey’s Extraordinary Playlist (NBC)
Mark Proksch – What We Do in the Shadows (FX)
Andrew Rannells – Black Monday (Showtime)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Lecy Goranson – The Conners (ABC)
Rita Moreno – One Day at a Time (Pop)
Annie Murphy – Schitt’s Creek (Pop)
Ashley Park – Emily in Paris (Netflix)
Jaime Pressly – Mom (CBS)
Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV+)

Melhor Minissérie

I May Destroy You (HBO)
Mrs. America (FX)
Normal People (Hulu)
The Plot Against America (HBO)
O Gambito da Rainha (Netflix)
Small Axe (Amazon Studios)
The Undoing (HBO)
Nada Ortodoxa (Netflix)

Melhor Telefilme

Bad Education (HBO)
Between the World and Me (HBO)
The Clark Sisters: First Ladies of Gospel (Lifetime)
Hamilton (Disney+)
Sylvie’s Love (Amazon Studios)
What the Constitution Means to Me (Amazon Studios)

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme

John Boyega – Small Axe (Amazon Studios)
Hugh Grant – The Undoing (HBO)
Paul Mescal – Normal People (Hulu)
Chris Rock – Fargo (FX)
Mark Ruffalo – I Know This Much is True (HBO)
Morgan Spector – The Plot Against America (HBO)

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme

Cate Blanchett – Mrs. America (FX)
Michaela Coel – I May Destroy You (HBO)
Daisy Edgar-Jones – Normal People (Hulu)
Shira Haas – Nada Ortodoxa (Netflix)
Anya Taylor-Joy – O Gambito da Rainha (Netflix)
Tessa Thompson – Sylvie’s Love (Amazon Studios)

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

Daveed Diggs – The Good Lord Bird (Showtime)
Joshua Caleb Johnson – The Good Lord Bird (Showtime)
Dylan McDermott – Hollywood (Netflix)
Donald Sutherland – The Undoing (HBO)
Glynn Turman – Fargo (FX)
John Turturro – The Plot Against America (HBO)

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

Uzo Aduba – Mrs. America (FX)
Betsy Brandt – Soulmates (AMC)
Marielle Heller – O Gambito da Rainha (Netflix)
Margo Martindale – Mrs. America (FX)
Winona Ryder – The Plot Against America (HBO)
Tracey Ullman – Mrs. America (FX)

Melhor Talk Show

Desus & Mero (Showtime)
Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
The Kelly Clarkson Show (NBC/Syndicated)
Late Night with Seth Meyers (NBC)
The Late Show with Stephen Colbert (CBS)
Red Table Talk (Facebook Watch)

Melhor Especial de Comédia

Fortune Feimster: Sweet & Salty (Netflix)
Hannah Gadsby: Douglas (Netflix)
Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill (Netflix)
Marc Maron: End Times Fun (Netflix)
Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia (Netflix)
Patton Oswalt: I Love Everything (Netflix)

Melhor Curta-metragem

The Andy Cohen Diaries (Quibi)
Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler (AMC/Youtube)
Mapleworth Murders (Quibi)
Nikki Fre$h (Quibi)
Reno 911! (Quibi)
Tooning Out the News (CBS All Access)

Melhor Filme

Mank (Netflix)
Minari (A24)
Relatos do Mundo (Universal Pictures)
Nomadland (Searchlight Pictures)
Uma Noite em Miami (Amazon Studios)
Bela Vingança (Focus Features)
O Som do Silêncio (Amazon Studios)

Melhor Ator

Ben Affleck – O Caminho de Volta
Riz Ahmed – O Som do Silêncio 
Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues
Tom Hanks – Relatos do Mundo 
Anthony Hopkins – Meu Pai 
Delroy Lindo – Destacamento Blood 
Gary Oldman – Mank 
Steven Yeun – Minari 

Melhor Atriz

Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
Sidney Flanigan – Nunca Raramente Às Vezes Sempre 
Vanessa Kirby – Pieces of a Woman 
Frances McDormand – Nomadland
Carey Mulligan – Bela Vingança
Zendaya – Malcolm & Marie 

Melhor Ator Coadjuvante

Chadwick Boseman – Destacamento Blood
Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago 
Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah 
Bill Murray – On the Rocks 
Leslie Odom, Jr. – Uma Noite em Miami 
Paul Raci – O Som do Silêncio 

Melhor Atriz Coadjuvante

Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte 
Ellen Burstyn – Pieces of a Woman 
Glenn Close – Era Uma Vez um Sonho 
Olivia Colman – Meu Pai 
Amanda Seyfried – Mank 
Yuh-Jung Youn – Minari 

Melhor Ator/Atriz Jovem

Ryder Allen – Palmer 
Ibrahima Gueye – Uma Vida à Sua Frente
Alan Kim – Minari 
Talia Ryder – Nunca Raramente Às Vezes Sempre
Caoilinn Springall – O Céu da Meia-Noite
Helena Zengel – Relatos do Mundo 

Melhor Ator Elenco

Destacamento Blood 
Judas and the Black Messiah 
A Voz Suprema do Blues
Minari 
Uma Noite em Miami 
Os 7 de Chicago 

Melhor Direção

Lee Isaac Chung – Minari 
Emerald Fennell – Bela Vingança 
David Fincher – Mank 
Spike Lee – Destacamento Blood 
Regina King – Uma Noite em Miami 
Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago 
Chloé Zhao – Nomadland 

Melhor Roteiro Original

Lee Isaac Chung – Minari 
Emerald Fennell – Bela Vingança
Jack Fincher – Mank 
Eliza Hittman – Nunca Raramente Às Vezes Sempre 
Darius Marder & Abraham Marder – O Som do Silêncio 
Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago 

Melhor Roteiro Adaptado

Paul Greengrass & Luke Davies – Relatos do Mundo 
Christopher Hampton and Florian Zeller – Meu Pai
Kemp Powers – Uma Noite em Miami 
Jon Raymond & Kelly Reichardt – First Cow 
Ruben Santiago-Hudson – A Voz Suprema do Blues
Chloé Zhao – Nomadland

Melhor Fotografia

Christopher Blauvelt – First Cow 
Erik Messerschmidt – Mank 
Lachlan Milne – Minari 
Joshua James Richards – Nomadland 
Newton Thomas Sigel – Destacamento Blood
Hoyte Van Hoytema – Tenet 
Dariusz Wolski – Relatos do Mundo 

Melhor Design de Produção

Cristina Casali, Charlotte Dirickx – The Personal History of David Copperfield 
David Crank, Elizabeth Keenan – Relatos do Mundo
Nathan Crowley, Kathy Lucas – Tenet 
Donald Graham Burt, Jan Pascale – Mank 
Kave Quinn, Stella Fox – Emma
Mark Ricker, Karen O’Hara & Diana Stoughton – A Voz Suprema do Blues

Melhor Edição

Alan Baumgarten – Os 7 de Chicago 
Kirk Baxter – Mank 
Jennifer Lame – Tenet
Yorgos Lamprinos – Meu Pai 
Mikkel E. G. Nielsen – O Som do Silêncio 
Chloé Zhao – Nomadland 

Melhor Figurino

Alexandra Byrne – Emma 
Bina Daigeler – Mulan 
Suzie Harman & Robert Worley – The Personal History of David Copperfield 
Ann Roth – A Voz Suprema do Blues
Nancy Steiner – Bela Vingança 
Trish Summerville – Mank

Melhor Cabelo e Maquiagem

Emma 
Era Uma Vez um Sonho
A Voz Suprema do Blues
Mank 
Bela Vingança 
The United States vs. Billie Holiday 

Melhores Efeitos Visuais

Greyhound 
The Invisible Man 
Mank 
O Céu da Meia-Noite
Mulan 
Tenet 
Mulher-Maravilha 1984

Melhor Comédia

Borat: Fita de Cinema Seguinte
The Forty-Year-Old Version 
O Rei de Staten Island 
On the Rocks 
Palm Springs 
The Prom: A Festa de Formatura

Melhor Filme em Língua Estrangeira

Another Round
Collective 
A Maldição da Chorona
Uma Vida à Sua Frente
Minari 
Two of Us 

Melhor Canção

Everybody Cries – The Outpost
Fight for You – Judas and the Black Messiah
Husavik (My Home Town) – Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars
Io sì (Seen)  – Uma Vida à Sua Frente
Speak Now – Uma Noite em Miami 
Tigress & Tweed – The United States vs. Billie Holiday 

Melhor Trilha Sonora

Alexandre Desplat – O Céu da Meia-Noite
Ludwig Göransson – Tenet
James Newton Howard – Relatos do Mundo 
Emile Mosseri – Minari 
Trent Reznor & Atticus Ross – Mank 
Trent Reznor & Atticus Ross – Soul 

Aliás, vai comprar algo na Amazon? Apoie o Ultraverso comprando pelo nosso link: https://amzn.to/3mj4gJa

TAGS
Compartilhe


Leia também