Veja os ganhadores do Crunchyroll Anime Awards 2021

Veja os ganhadores do Crunchyroll Anime Awards 2021

Ontem a noite(19/02), aconteceu Crunchyroll Anime Awards 2021, premiação que destaca as melhores produções do ano anterior. Aliás, o evento é tradicionalmente exibido nas plataformas online, tais como, Facebook, YouTube e Twitch, mas esse ano a premiação foi transmitida pela primeira vez na televisão, por meio do canal Loading.

A saber, nesta quinta edição, a premiação contou com mais de 15 milhões de votos em 18 categorias diferentes. Sendo assim, os votos foram enviados por fãs do mundo todo e superou o número da edição anterior, que havia computado 11 milhões. Além disso, os três países que mais votaram neste ano foram Estados Unidos, Brasil e México.

YouTube video

Ademais, os vencedores foram anunciados em um evento virtual apresentado por Tim Lyu e pela Hime.

Contudo, confira abaixo a lista de ganhadores do Crunchyroll Anime Awards 2021:

MELHOR ANIME DE AÇÃO

  • The God of Highschool – Vencedor
  • Tower of God
  • Fire Force (2ª temporada)
  • Dorohedoro
  • DecaDence

MELHOR ANIME DE DRAMA

  • Fruits Basket – Vencedor
  • Oregairu
  • Kakushigoto
  • Somali to Mori no Kamisama
  • Runway de Waratte

MELHOR ANIME DE COMÉDIA

  • Kaguya Sama: Love is War (2ª temporada) – Vencedor
  • Kakushigoto
  • My Next Life as a Villainess
  • Rent a Girlfriend
  • Tonikaku Kawaii

MELHOR ANIME DE ROMANCE

  • Oregairu
  • Kaguya Sama: Love is War (2ª temporada) – Vencedor
  • Fruits Basket
  • My Next Life as a Villainess
  • Rent a Girlfriend

MELHOR CONTINUAÇÃO

  • Oregairu
  • Kaguya Sama: Love is War (2ª temporada)
  • Re:Zero (2ª temporada)
  • Haikyuu!! – Vencedor
  • Fruits Basket

MELHOR PROTAGONISTA

  • Hinata Shouyou (Haikyuu!!) – Vencedor
  • Itadori Yuji (Jujutsu Kaisen)
  • Catarina Claes (My Next Life as a Villainess)
  • Honda Tohru (Fruits Basket)
  • Hachiman Hikigaya (Oregairu)

MELHOR ANTAGONISTA

  • En (Dorohedoro)
  • Rachel (Tower of God)
  • Sukuna Ryoumen (Jujutsu Kaisen) – Vencedor
  • Echidna (Re:Zero – 2ª Temporada)
  • Akito souma (Fruits basket)

MELHOR PERSONAGEM FEMININA

  • Noi (Dorohedoro)
  • Chizuru Ichinose (Rent a Girlfriend)
  • Yukino Yukinoshita (Oregairu)
  • Kanamori Sayaka (Keep Your Hands Off Eizouken!) – Vencedor
  • Abgail (Great Pretender)

MELHOR PERSONAGEM MASCULINO

  • Kakushi Gotou (Kakushigoto)
  • Ishigami Yu (Kaguya Sama: Love is War – 2ª temporada)
  • Gojou Satoru (Jujutsu Kaisen) – Vencedor
  • Daisuke Kanbe (Fugou Keiji Balance: Unlimited)
  • Hachiman Hikigaya (Oregairu)

MELHOR CGI

  • Dorohedoro – Vencedor
  • Dragon Quest
  • Love Live Nijigasaki
  • Fire Force (2ª temporada)
  • Keep Your Hands Off Eizouken!

PRÊMIO “MOB PSYCHO 100” DE MELHOR ANIMAÇÃO

  • Kaguya-sama Love is War (2ª temporada)
  • BNA
  • Fire Force (2ª temporada)
  • Keep Your Hands Off Eizouken! – Vencedor
  • Yesterday wo Uttate

MELHOR TRILHA SONORA

  • Kaguya-sama Love is War (2ª temporada)
  • Keep Your Hands Off Eizouken!
  • Jujutsu Kaisen
  • Haikyuu!!
  • Great Pretender – Vencedor

MELHOR DIREÇÃO

  • Omata Shinichi (Kaguya-sama Love is War -2ª temporada)
  • Masaaki Yuasa (Keep Your Hands Off Eizouken!) – Vencedor
  • Hiro Kaburagi (Great Pretender)
  • Masaharu Watanabe (Re:Zero – 2ª temporada)
  • Katsumi Terahigashi (Fire Force – 2ª temporada)

MELHOR ROTEIRO

  • Yuuichiro Kido (Keep Your Hands Off Eizouken!) – Vencedor
  • Yasuhiro Nakanishi (Kaguya-sama Love is War – 2ª temporada)
  • Hiroshi Seko (Dorohedoro)
  • Ryota Kosawa (Great Pretender)
  • Masahiro Yokotani / Eiji Umehara / Yoshihiko Nakamura (Re:Zero – 2ª temporada)

MELHOR PERFORMANCE EM VOZ ORIGINAL

  • Suwabe, Junichi o Thierry Laurent  (Great Pretender)
  • Aoi, Koga a Kaguya Shinomiya (Kaguya-sama Love is War – 2ª temporada)
  • Sakamoto, Maaya a Echidna (Re:Zero – 2ª temporada)
  • Itou, Sairi a Asakusa Midori (Keep Your Hands Off Eizouken!) – Vencedor
  • Tadokoro, Azusa a Moroha (Hanyou no Yashahime)

MELHOR PERFORMANCE EM DUBLAGEM BRASILEIRA

  • Carol Valença (Luffy – One Piece) – Vencedor
  • Luisa Horta (Uraraka – My Hero Academia)
  • Mayara Stefane (Mikasa – Shingeki no Kyojin)
  • Leo Rabelo (Satoru Gojou – Jujutsu Kaisen)
  • Peterson Adriano (Oogami Shirou – BNA)

MELHOR ANIME DUBLADO

  • Dr. Stone
  • Beastars
  • Shingeki no Kyojin
  • One Piece – Vencedor
  • Dorohedoro

MELHOR ANIME DE INVERNO

  • Keep Your Hands Off Eizouken! – Vencedor
  • Dorohedoro
  • Jibaku Shounen Hanako-kun
  • Somali to Mori no Kamisama
  • Runway de Waratte

MELHOR ANIME DE PRIMAVERA

  • My Next Life as a Villainess
  • Kakushigoto
  • Tower of God – Vencedor
  • Appare Ranman
  • Fugou Keiji

MELHOR ANIME DE OUTONO

  • Hanyou no Yashahime
  • Dragon Quest
  • Majo no Tabi Tabi
  • Tonikaku KawaiiJujutsu Kaisen
  • Jujutsu Kaisen – Vencedor

MELHOR ANIME DE VERÃO

  • The God of Highschool
  • Rent a Girlfriend
  • Decadence
  • Great Pretender – Vencedor
  • Japan Sinks

MELHOR MANGÁ LANÇADO NO BRASIL

  • Spy x Family – Vencedor
  • Given
  • Demon Slayer
  • Banana Fish
  • Solo Leveling

MELHOR ABERTURA

  • “Kaikai Kitan” – de Jujutsu Kaisen – Vencedor
  • “DADDY! DADDY! DO! ” de Kaguya-sama Love is War – 2ª temporada
  • “Centimeter”- de Rent a Girlfriend
  • “I believe what you said” – de Higurashi no Naku koro ni Gou
  • “Welcome to Chaos”- de Dorohedoro

MELHOR ENCERRAMENTO

  • “Lost in Paradise” de Jujutsu Kaisen – Vencedor
  • “Welcome My Friend” de Fugou Keiji
  • “NIGHT RUNNING” de BNA
  • “The Great Pretender” de Great Pretender
  • “BOUQUET” de Assault Lilly

MELHOR MOMENTO

  • Flashback do Ishigami em Kaguya-sama Love is War – 2ª temporada
  • Subaru fala que consegue “voltar pela morte” em Re:Zero – 2ª temporada
  • A volta de Oregairu
  • Hanyou no Yashahime – A volta do fandom de Inuyasha
  • Tanaka pontua 2 vezes em Haikyuu!! – Vencedor

ANIME DO ANO

  • Rent a Girlfriend
  • Keep Your Hands Off Eizouken! – Vencedor
  • Dorohedoro
  • Decadence
  • Great Pretender
TAGS
Compartilhe


Leia também