‘The Crown’ e ‘O Gambito da Rainha’ se destacam entre os vencedores do Emmy 2021!

‘The Crown’ e ‘O Gambito da Rainha’ se destacam entre os vencedores do Emmy 2021!

A Academia de Artes e Ciências Televisivas revelou, na noite deste domingo, os vencedores do Emmy 2021. O evento foi transmitido pela emissora CBS e pela plataforma Paramount+. No Brasil, a TNT transmitiu novamente a cerimônia. Cedric The Entertainer foi o anfitrião.

A série The Crown, da Netflix, foi o grande destaque entre os vencedores do Emmy 2021, levando sete premiações para casa. O Gambito da Rainha também se saiu bem na cerimônia, com quatro prêmios.

Aliás, vai comprar algo na Amazon? Então apoie o Ultraverso comprando através do nosso link: https://bit.ly/ultraverso

Acompanhe nossa cobertura ao vivo do Emmy 2021

[youtube v=”w2-8yOhFMek”]

Confira os vencedores do Emmy 2021

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

MELHOR MINISSÉRIE

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE DRAMA

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DE DRAMA

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Aidy Bryant (Shrill)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Allison Janney (Mom)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
  • Jean Smart (Hacks)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Michael Douglas (O Método Kominsky)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Kenan Thompson (Kenan)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)
  • Rosie Perez (The Flight Attendant)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Bowen Yang (Saturday Night Live)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • Brendan Hunt (Ted Lasso)
  • Nick Mohammed (Ted Lasso)
  • Jeremy Swift (Ted Lasso)
  • Paul Reiser (O Método Kominsky)

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Jane Adams (Hacks)
  • Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)
  • Bernadette Peters (Zoey’s Extraordinary Playlist)
  • Issa Rae (A Black Lady Sketch Show)
  • Maya Rudolph (Saturday Night Live)
  • Kristen Wiig (Saturday Night Live)

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Alec Baldwin (Saturday Night Live)
  • Dave Chappelle (Saturday Night Live)
  • Morgan Freeman (O Método Kominsky)
  • Daniel Kaluuya (Saturday Night Live)
  • Daniel Levy (Saturday Night Live)

MELHOR FILME PARA A TV

  • Natal com Dolly Parton
  • Oslo
  • Robin Roberts Presents: Mahalia
  • Sylvie’s Love
  • Uncle Frank

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

  • Paul Bettany (WandaVision)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Ewan McGregor (Halston)
  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Leslie Odom Jr. (Hamilton)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

  • Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
  • Phillipa Soo (Hamilton)
  • Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
  • Jean Smart (Mare of Easttown)
  • Moses Ingram (O Gambito da Rainha)
  • Kathryn Hahn (WandaVision)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

  • Daveed Diggs (Hamilton)
  • Jonathan Groff (Hamilton)
  • Anthony Ramos (Hamilton)
  • Paapa Essiedu (I May Destroy You)
  • Evan Peters (Mare of Easttown)
  • Thomas Brodie-Sangster (O Gambito da Rainha)

MELHOR REALITY SHOW DE COMPETIÇÃO

  • The Amazing Race
  • Nailed It!
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

MELHOR APRESENTADOR(A) DE REALITY SHOW

  • Nicole Byer (Nailed It!)
  • Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski e Jonathan Van Ness (Queer Eye)
  • RuPaul (RuPaul’s Drag Race)
  • Mark Cuban, Barbara Corcoran, Lori Greiner, Robert Herjavec, Daymond John e Kevin O’Leary (Shark Tank)
  • Padma Lakshmi, Tom Colicchio and Gail Simmons (Top Chef)

MELHOR PROGRAMA DE TALK SHOW

  • Conan
  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Late Show with Stephen Colbert

MELHOR SÉRIE LIMITADA

MELHOR SÉRIE DE SKETCHES E VARIEDADES

  • A Black Lady Sketch Show (HBO)
  • Saturday Night Live (NBC)

MELHOR REALITY SHOW SEM ESTRUTURA PRONTA

  • Becoming (Disney+)
  • Below Deck (Bravo)
  • Indian Matchmaking (Netflix)
  • RuPaul’s Drag Race Untucked (VH1)
  • Selling Sunset (Netflix)
TAGS
Share This