72º Emmy Awards | Confira a lista de indicados

72º Emmy Awards | Confira a lista de indicados

Enfim, as indicações para o 72º Emmy Awards anual foram reveladas. Além disso a Netflix recebeu 160 indicações, sendo a empresa a receber mais indicações nesta edição.

A saber, ‘Ozark’ da Netflix e ‘Succession’ da HBO, lideraram as categorias de drama com 18 indicações cada, enquanto ‘The Marvelous Mrs. Maisel’ da Amazon, dominou com 20 indicações na categoria de comédia com 20. No entanto, ‘Watchmen’ da HBO recebeu o maior número de indicações do que qualquer outra série, garantindo 26 no total.

Contudo, o 72º Emmy Awards será apresentado por Jimmy Kimmel e irá ao ar em 20 de setembro. No Brasil, a transmissão será feita pelo canal TNT.

Confira a lista de indicados:

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

  • Curb Your Enthusiasm
  • Disque Amiga Para Matar
  • The Good Place
  • Insecure
  • O Método Kominsky
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Schitt’s Creek
  • What We Do in the Shadows

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Christina Applegate (Disque Amiga para Matar)
  • Rachel Brosnahan (Marvelous Mrs. Maisel)
  • Linda Cardellini (Disque Amiga para Matar)
  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
  • Issa Rae (Insecure)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Ted Danson (The Good Place)
  • Michael Douglas (O Método Kominsky)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)
  • Ramy Yousseff (Ramy)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • D’Arcy Carden (The Good Place)
  • Betty Gilpin (GLOW)
  • Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Annie Murphy (Schitt’s Creek)
  • Yvonne Orji (Insecure)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Mahershala Ali (Ramy)
  • Alan Arkin (O Método Kominsky)
  • William Jackson Harper (The Good Place)
  • Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
  • Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Daniel Levy (Schitt’s Creek)
  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Gail Mancuso (Modern Family)
  • Ramy Youssef (Ramy)
  • Andrew Cividino e Daniel Levy (Schitt’s Creek)
  • Matt Shakman (The Great)
  • Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Daniel Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • James Burrows (Will & Grace)

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Schitt’s Creek – “Happy Ending”
  • Schitt’s Creek – “The Presidential Suite”
  • The Good Place – “Whenever You’re Ready”
  • The Great – “The Great”
  • What We Do in the Shadows – “Collaboration”
  • What We Do in the Shadows – “Ghosts”
  • What We Do in the Shadows – “On The Run”

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

  • Better Call Saul
  • The Crown
  • The Handmaid’s Tale
  • Killing Eve
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Stranger Things
  • Succession

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

  • Jennifer Aniston (The Morning Show)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Zendaya (Euphoria)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Sterling K. Brown (This is Us)
  • Steve Carell (The Morning Show)
  • Brian Cox (Succession)
  • Billy Porter (Pose)
  • Jeremy Strong (Succession)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Laura Dern (Big Little Lies)
  • Julia Garner (Ozark)
  • Thandie Newton (Westworld)
  • Fiona Shaw (Killing Eve)
  • Sarah Snook (Succession)
  • Meryl Streep (Big Little Lies)
  • Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

  • Nicholas Braun (Succession)
  • Billy Crudup (The Morning Show)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Mark Duplass (The Morning Show)
  • Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
  • Matthew Macfadyen (Succession)
  • Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
  • Jeffrey Wright (Westworld)

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE DRAMA

  • Lesli Linka Glatter (Homeland)
  • Alik Sakharov (Ozark)
  • Ben Semanoff (Ozark)
  • Andrij Parekh (Succession)
  • Mark Mylod (Succession)
  • Benjamin Caron (The Crown)
  • Jessica Hobbs (The Crown)
  • Mimi Leder (The Morning Show)

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE DRAMA

  • Better Call Saul – “Bad Choice Road”
  • Better Call Saul – “Bagman”
  • Ozark – “Boss Fight”
  • Ozark – “Fire Pink”
  • Ozark – “All In”
  • Succession – “This Is Not For Tears”
  • The Crown – “Aberfan”

MELHOR MINISSÉRIE

  • Little Fires Everywhere
  • Mrs. America
  • Inacreditável
  • Nada Ortodoxa
  • Watchmen

MELHOR FILME PARA A TV

  • American Son
  • Má Educação
  • Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones
  • El Camino: A Breaking Bad Movie
  • Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

  • Cate Blanchett (Mrs. America)
  • Shira Haas (Nada Ortodoxa)
  • Regina King (Watchmen)
  • Octavia Spencer (A Vida e a História de Madam C.J. Walker)
  • Kerry Washington (Little Fire Everywhere)

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

  • Jeremy Irons (Watchmen)
  • Hugh Jackman (Má Educação)
  • Paul Mescal (Normal People)
  • Jeremy Pope (Hollywood)
  • Mark Ruffalo (I Know This Much is True)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

  • Uzo Aduba (Mrs. America)
  • Toni Collette (Inacreditável)
  • Margo Martindale (Mrs. America)
  • Jean Smart (Watchmen)
  • Holland Taylor (Hollywood)
  • Tracey Ullman (Mrs. America)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

  • Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)
  • Jovan Adepo (Watchmen)
  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend)
  • Louis Gossett Jr (Watchmen)
  • Dylan McDermott (Hollywood)
  • Jim Parsons (Hollywood)

MELHOR DIREÇÃO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

  • Lynn Shelton (Little Fires Everywhere)
  • Lenny Abrahamson (Normal People)
  • Maria Schrader (Nada Ortodoxa)
  • Nicole Kassell (Watchmen)
  • Steph Green (Watchmen)
  • Stephen Williams (Watchmen)

MELHOR ROTEIRO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

  • Mrs. America – “Shirley”
  • Normal People – “Episode 3”
  • Inacreditável – “Episode 1”
  • Nada Ortodoxa – “Part 1”
  • Watchmen – “This Extraordinary Being”

MELHOR ANIMAÇÃO

  • Big Mouth
  • Bob’s Burgers
  • BoJack Horseman
  • Rick And Morty
  • The Simpsons

MELHOR TALK SHOW DE VARIEDADES

  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Full Frontal With Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Late Show With Stephen Colbert

MELHOR PROGRAMA DE COMPETIÇÃO

  • The Masked Singer
  • Nailed It!
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice
TAGS
Compartilhe